Тлальтекутли

Ацтекская богиня Земли Тлальтекутли вид имела весьма устрашающий. По словам А.Теве, Тальтекутли - огромная.ю покрытая шерстью лягушка с острыми когтями на лапах - "была полна во всех суставах головами и ртами, которыми она кусала, как дикий зверь".

Давным - давно, когда во Вселенной существовало только Небо и Вода, боги решили создать Землю.Но из чего ее сделать? И тогда решительный бог Кецалькоатль с помощником схватили Тлальтекутли и разорвали ее на две части. "И из одной половины, - сообщает далее А.Теве, - они сделали Землю, а другую унесли обратно на небо.

Остальные боги были очень рассержены, и, чтобы вознаградить Тлалтекутли за ущерб, который был ей нанесен, все боги спустились с небес ее утешать и приказали, чтобы из нее произрастал всякий необходимый плод для жизни людей, и для того, чтобы это было, сделали из ее волос деревья, цветы и травы, из кожи - маленькую траву и маленькие цветы, из глаз - колодцы, источники и маленькие пещеры, из ее рта - реки и большие пещеры, из носа - долины, из плеч - горы.

С тех пор Тлальтекутли почиталась в Мексике как богиня Земли ("текутли" - значит "владыка") Иногда ее изображали не суставоголовой лягушкой, но все равнодовольно страшным существом - в виде помеси жабы и крокодила.

Яндекс.Метрика