Хонсу

Египетский лунный бог, почитавшийся в Фивах. Хонсу — сын Амона и богини Мут.

Очень часто изображался в виде юноши с диском луны на голове, заплетенным локоном молодости, и держащим в руках скипетр и плеть. В прочем, иногда изображают в виде младенца, с пальцем у рта, а иногда и с головой сокола.

Храм Хонсу входит в храмовый комплекс в Карнаке. Триада храмового комплекса воздвигнута в честь бога солнца Амон-Ра, его супруге — богине Мут и их сыну — лунному богу Хонсу.

Хонсу иногда сопоставлялся с другим божеством — сыном Шу. Это дало повод для сближения с его греческим Гераклом. Различались две формы Хонсу: Неферхотеп («Прекрасный милостью») и Ар-сехру («Управитель»). Хонсу также считался богом-целителем; до нас дошла сказка о чуде его статуи, якобы совершенном в Месопотамии над бесноватой дочерью царя (так называемая надпись о Бентрешт).

Имена с упоминанием Хонсу встречаются со времени Древнего царства. В «Текстах пирамид», «Текстах саркофагов» и «Книге мертвых» о Хонсу говорится как о божестве очень грозном и кровожадном; при этом он является подателем пропитания, вестником высших божеств, помощником правосудия, судьей и даже палачом богов, отрубающим головы и сжигающим сердца, формы и образы которого зависят от прохождения той или иной фазы лунного цикла. Слуги Хонсу, согласно «Текстам пирамид», сына грозной львиноголовой богини Шесемтет, иногда считались такими же яростными и опасными как и несущие смерть посланники Сехмет.

Хонсу также тесно связан с предвечным знанием и созидательным словом бога-творца, способствует, как и Атум, удачной навигации, покровительствует писцам, и, наконец, в облике птицы является носителем божественного дыхания жизни. Как божественное дитя Хонсу часто отождествлялся с Ихи и Нефертумом.

Хонсу на протяжении веков почитался и как «хранитель», божество, способное изгонять злых духов. Составленный в 4 в. до н.э., текст «Стелы Бентреш», хранящейся в Лувре, повествует о том, как в эпоху Рамсеса II статуя Хонсу была отправлена в сирийское царство Бахтан, для того, чтобы излечить одержимую царевну Бентреш. При приближении Хонсу дух поспешил ретироваться, а сам бог, погостив в дружественной стране, вернулся в Фивы.

Яндекс.Метрика