Нептис

Нептис. Небт-хет ( Nebt - het ), или Нептис ( Nephthys ), была дочерью Себа а также Нут, а также сестрой Осириса, Исидой, а также Сета, но похоже она была женой Сета, а также матерью Анпу ( Anpu ), или Анубиса, или Осириса или Сета. ” Nebt - het ” означает “богиня дома”, а почти под словом “дом”, все мы имеете право понимать, что сейчас доля неба, которое, как будто предполагалось, сформировало местожительство Бога солнца Возвышенность ( Horus ); фактически ” het ” от имени Nebt - het применяется в метко том же самом смысле как будто ” het ” в имени ” Het - Hert “, или Hathor , в таком случае существует означает - “дом Гора”. В самые ранние времена Нептис была расценена как будто женская копия Сета, а также она всегда связывалась вместе с ним; однако она всегда появляется как будто преданная сестра а также приятель Исиды, а также помогает овдовевшей богине собрать рассеянные элементы Осириса а также воссоздать его остов.

В Текстах Пирамиды она появляется как будто приятель покойников, а также она встречается всюду ровно по каждому просмотру а также исправлению текста Книги Мертвых ; истинно, она, кажется, показана, как будто богиня природы – ровно по некоторым источникам, она сделала богов в первобытные времена, в какое время она вылепляла “тело” Богов, а также в какое время она получила название Небхат ( Nebkhat ), так существует, “Богина тела Богов”. Богиня представлена в форме женщины, которая носит на своей голове пару рогов а также диск, какой считается символом ее имени. Главные центры ее культа были Сену ( Senu ), Хебет ( Hebet ), Бехбит ( Behbit ), Б-мерт (В – mert ), Ре-неферт ( Re - nefert ), Хет – секхем ( Het - sekhem ), Хет – Хас ( Het - Khas ), Та – кехсет ( Ta - kehset ), а также Диосполитис ( Diospolites ).

В текстах Фиванской книги Мертвыхо все мы находим Нептис играющим видную роль в связке вместе с Исидой. Она стоит в святыне позади Осириса, в какое время сердца мертвого взвешиваются на Великих Весах в присутствии бога; она замечена становящейся на колени около Тет ( Tet ), от которого диск Солнца толкает вверх “живой Ра” на восходе солнца; она - один из “великих верховных руководителей в Тетту ( Tettu )”, вместе с Осирисом, Исидой, а также Геру- нетч-хра-ф ( Heru - netch - hra - f ); а также она становится в главе катафалка Осириса а также помогает ему возрождаться.

Как Исида, Нептис, как будто полагают, обладала волшебными свойствами а также урт-хекау ( Urt - Hekau ), в таком случае существует, “могущественным словом власти”, похоже это было именем ее мужа, Сета-Нубти. Около Нептис схоже, как будто около Исиды, существует множество форм, так как она - одна из двух богинь Маат ( Maat ), а также она - одна из двух богинь Мерт ( Mert ), а также она - одно из двух перьев, какие украсили голову ее отца - Ра. На ее месте рождения в Верхнем Египте, так существует, в Хет – Секхем ( Het - Sekhem ), или “дом Систрум”, богиня была сопоставлена вместе с Хатор ( Hathor ), богини систрум. В Серапеуме ( Serapeum ), какой был городом, или Домом Бенну ( Bennu ), Осирис был рожден заново в форме Возвышенность, а также Нептис была одной из его “кормящих матерей”.

Из трактата Плутарха О Исиде а также Осирисе все мы можем собрать множество любопытных фактов О египетских верованиях относительно Нептис. Оныйа#Но трактат говорит нам, что сейчас Нефтис была женой Тифо ( Typho ), а также что именно она была в первой пустотой в вселенной. Из некоторых параграфов ясно, что именно Нефтис – это персонификация темноты а также всего, что именно принадлежит к этому, а также что сейчас ее знаки имели скорее пассивный, чем активный нрав. Она была противоположностью Исиде в всех отношениях; Исида символизирует рождение, рост, совершенствование а также энергию, однако Нефтис была прототипом смерти, распада, уменьшения а также неподвижности. Исида а также Нефтис были, однако, связаны неразрывно приятель вместе с другом.

Яндекс.Метрика